Ограждение пандусов из нержавеющей стали в Иваново

1664973901-640062.jpg

Дата публикации: 05.10.2022

Закрыть новость

По правилам обустройства входов в жилые дама и другие здания лестницы дополняются пандусами. Эти наклонные плоскости, соединяющие площадки, которые расположены на разной высоте, призваны обеспечить удобное перемещение инвалидных и детских колясок. Пандусы дополнительно оборудуются ограждениями – перилами с поручнями. Перила пандусов из-за особенностей назначения отличаются от обычных лестничных ограждений.

Для ограждений плинтусов установлены специальные требования по форме, конструкции и размерам.

В Своде Правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» установлено, что пандусы в обязательном порядке снабжаются двухсторонними ограждениями с поручнями на высоте 0,9 и 0,7 м. Такие требования по высоте размещения поручней в ограждениях определяют особенности их конструкции – они выполняется в виде двух стальных труб, соединённых между собой плавным переходом в местах окончания ограждения.

Верхний и нижний поручни находятся в одной вертикальной плоскости. По длине и высоте поручней, установленных в одном месте, не допускается разница, превышающая значение 0,03 м, т. е. все ограждающие конструкции пандусов, размещённых в одном месте, должны быть однотипными по размерам и исполнению.

Такое оформление с плавным переходом верхнего поручня в нижний в местах завершения ограждения позволяет соблюсти требования безопасности. По этим требованиям все конструктивные элементы должны иметь плавные переходы, без угловых, заострённых участков, которые могут стать причиной получения травмы.

В СП 59.13330.2016 указано, что поручни пандусов должны соответствовать требованиям к опорным стационарным устройствам. Они установлены ГОСТ Р 51261-2017 «Устройства опорные стационарные реабилитационные».

Ограждения в зависимости от конфигурации пандусов могут быть прямыми или комбинированными (несколько прямых участков расположенных под углом друг к другу).

Поручни ограждений должны быть удобны для захвата и удержания рукой. С этой целью они имеют круглое поперченное сечение диаметром не менее 30 мм (поручни для детей) и не более 50 мм (поручни для взрослых). Допускается исполнение поручней прямоугольного сечения толщиной от 25 до 30 мм.

Поверхность элементов ограждений должна быть ровной и гладкой без острых кромок и заусенцев. Ограждение пандусов должно отвечать требованиям по устойчивости к нагрузкам.