Поручни для инвалидов из нержавеющей стали в Вологде

img-1084811883_3521653759503541_m.jpg

Дата публикации: 27.06.2023

Закрыть новость

В соответствии с действующим законодательством для людей с ограниченными возможностями и инвалидов должны создаваться все условия для полноценного и удобного проживания. В перечень мер, которые способствуют достижению этой задачи, входит установка поручней. Эти конструкции должны облегчать перемещение инвалидов, включая тех, кто использует для движения кресла-коляски.

Общие требования к перилам из нержавеющей стали прописаны в ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные». В стандарте установлены обязательные правила установки ограждений в различных зданиях. Так, высота ограждений не должна превышать 1,2 м, т. е. поручни должны располагаться на такой высоте. Для удобства перемещения конструкции перил и ограждений могут снабжаться дополнительными поручнями на меньшей высоте. В соответствии со СНиП 2.4.1.3049-13 в зданиях нахождения детей с поражением опорно-двигательной системы поручни устанавливаются на высоте 0,9 м (основные) и 0,5 м (дополнительные).

Для удобства движения инвалидов поручни на лестничных маршах и площадках должны быть двухсторонними, т. е. с размещением по обе стороны от прохода.

Детальное описание требований к поручням для инвалидов представлено в ГОСТ Р 51261-99 «Устройства опорные стационарные реабилитационные».

По конструктивному исполнению поручни делятся на две группы:

  • неразъемные – конструкции сплошные, устанавливаемые на перила и ограждения;
  • модульные – поручни-стойки, специальные изделия, призванные облегчить движение инвалидов.

По способу крепления поручни для инвалидов бывают следующих видов:

 настенные;

 потолочные;

 лестничные;

 дверные;

 поручни пандусов, сидений.

По ГОСТ Р 51261-99 поручни не должны располагаться выше 1,1 м от уровня пола. Минимальная длина поручня модульных конструкций – не менее 0,1 м. По конструктивному исполнению поручни не должны иметь острых выступающих участков и других элементов, которые могут привести к травмам.

Поручни в зданиях должны быть:

  • круглыми в сечении диаметром не менее 30 мм (для детей) и 50 мм (для взрослых);
  • прямоугольными толщиной от 25 до 30 мм.

Поверхность поручня должны быть ровной, гладкой, без острых кромок и заусенцев. По прочности конструкции поручней должны выдерживать усилие, значение которого не менее 500 Н.

Требования к качеству стали установлены в СНиП II-23-81 «Стальные конструкции».

 

Поручни для инвалидов из нержавеющей стали можно заказать, обратившись в компанию «Элитстиль». Мы специализируемся на производстве широкого спектра металлоизделий из нержавеющей стали. Гарантируем строгое соблюдение установленных стандартов.

Галерея новости